Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Ближайшие олимпиады

21 апреля
27 апреля
Литература

Всероссийская Олимпиада школьников по искусству (мировой художественной культуре). День второй.

18 апреля 2022, 21:16

Во время теоретического тура участники олимпиады должны были написать понятийный диктант и письменно ответить на вопросы шести заданий из области мировой культуры.

Каждому участнику был предоставлен персональный ноутбук и наушники, что давало возможность отвечать на задания теоретического тура в любой последовательности, выполнять работу «в своем темпе», увеличивать изображения визуального ряда и индивидуально прослушивать аудиофайлы.

В это время для сопровождающих, в рамках курса повышения квалификации, был организован семинар, спикерами которого выступили преподаватели Казанского федерального университета: доцент кафедры татаристики и культуроведения Института филологии и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук Елена Дыганова и доцент кафедры дизайна и национальных искусств Института дизайна и пространственных  искусств, кандидат социологических наук Михаил Яо.

Во второй половине дня школьники участвовали в мастер-классах, пробуя себя в театральном искусстве, хореографии и живописи среди таких же увлеченных искусством сверстников из разных уголков России.

На площадке мастер-класса по театральному искусству в формате «свободный микрофон» ребята учились держать себя свободно, снимать, так называемые, зажимы, а также участвовали в тренингах на развитие дикции.

На мастер-классе по хореографии ребята сняли дневное умственное напряжение, поучаствовав в задорной танцевальной разминке, выучив базовые связки хип-хопа и разучив флэш-мобы комплекса «Байтик».

Самым посещаемым оказался мастер класс по живописи «Арт-терапия в абстракции». Сюда пришли и школьники и сопровождающие. Здесь на символическом уровне красками на бумаге под приятную музыку каждый выражал разные чувства и эмоции прошедших двух дней олимпиады.

Также все желающие могли поучаствовать вместе с волонтерами в играх на свежем воздухе.

Мероприятия, несомненно, сдружили всех участников мастер-классов, помогли творчески раскрепоститься и оставили приятные впечатления.

Закончить второй день олимпиады организаторы предложили совместным вечерним просмотром красивого фильма в жанре «Мюзикл».

Фотоотчет сегодняшнего дня



Вернуться назад


ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: 8(843) 590-28-82
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)