Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Ближайшие олимпиады

29 марта
04 апреля
Экономика

06 апреля
11 апреля
Информатика

21 апреля
27 апреля
Литература

Стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии.

25 апреля 2022, 22:07

Всероссийская олимпиада школьников по технологии проходит по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». Заключительный этап олимпиады по технологии  состоит из трех туров индивидуальных состязаний участников: теоретический, практический, представление и защите проекта. На первом туре участникам нужно будет ответить на теоретические вопросы, а так же выполнить творческое задание. Тематика задания зависит от того, какую номинацию выбрал для себя школьник. На втором туре участники должны будут выполнить несколько практических работ. Третий этап требует домашней подготовки – в ходе него участники презентуют свои творческие проекты. Туры проводятся в разные дни по заданиям, разработанным Центральной предметно-методической комиссией.

Вечером в актовом зале комплекса «Байтик» состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа XXII всероссийской олимпиады школьников по технологии. На заключительный этап олимпиады приехали 228 участников из 72 регионов страны. На торжественном открытии прозвучали государственный гимн Российской Федерации и гимн Республики Татарстан.

С приветственным словом в видеообращении выступила заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Владимировна Зырянова.

Анастасия Владимировна поприветствовала всех участников и отметила, что благодаря своему таланту, высокой мотивации к успеху, кропотливому труду и, конечно, конкурентной борьбе лучшие завоевали право принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, собравшем самых успешных и способных школьников нашей страны. Особую признательность и благодарность выразила родителям, учителям-наставникам, которые помогают и создают условия для достижения высоких результатов. Выразила уверенность, что олимпиада поможет найти друзей-единомышленников и станет одним из этапов в жизни на пути к новым победам.

Участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников приехал поддержать министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Гараевич Хадиуллин.

В своем выступлении он поздравил участников и подчеркнул, что в зале собралась единая, творческая, сильная всероссийская команда школьников, чтобы состязаться в  самой интересной творческой олимпиаде, во время проведения которой участники должны максимально продемонстрировать свои интеллектуальные способности, показать умения  в практическом этапе, удивить своей творческой, креативной индивидуальностью во время защиты проектов. Поблагодарил родителей и наставников за сидящую в зале молодежь – золотой фонд нашей страны. Отметил, что помимо олимпиадных состязаний  в программе олимпиады есть увлекательная экскурсионная программа, которая познакомит наших гостей с современной Казанью. Пожелал всем успехов и удачи!

С напутственным словом выступили председатель жюри, кандидат педагогических наук, исполняющий обязанности декана факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета Алексей Николаевич Хаулин и заместитель председателя жюри кандидат педагогических наук, декан технологического факультета Государственного социально-гуманитарного университета Елена Алексеевна Смирнова. Они горячо поприветствовали всех присутствующих в зале, поздравили участников и наставников с замечательным мероприятием.

Алексей Николаевич подчеркнул, что в зале собрались талантливые люди, лучшие представители своих регионов, пожелал всем олимпийского спокойствия и получить удовольствие от олимпиады.

Елена Алексеевна отметила, что в прошлом году было 64 региона, а в этом году отрадно видеть 72 субъекта. Это заслуга не только ребят, но и руководителей, родителей, которые вкладывают не только знания, умения и компетенции, но любовь к предметной области «Технология». Подчеркнула, что на сегодняшний день олимпиада является самой интенсивной и самой интересной: участники должны показать не только знаниевый компонент, но и умения, которые пригодятся в будущей жизни. Пожелала участникам собрать волю в кулак, продемонстрировать максимум того, что умеют и удачно пройти туры олимпиады,  а членам жюри – компетентной оценки и выбрать лучших из лучших.

Яркие,  позитивные, танцевальные и вокальные  номера творческих коллективов Казани сделали торжественную церемонию открытия по-настоящему праздничной.

Церемонию открытия освещали пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан, а так же корреспонденты информационного сайта об олимпиадах «Olimpiada.ru» и медиапроекта Ассоциации победителей олимпиад «Vseross_live».

После открытия олимпиады для сопровождающих делегации было проведено организационное собрание.  А ребята отправились с кураторами и волонтерами в свои корпуса осуществлять подготовку к предстоящим турам олимпиады.

Кураторы и волонтеры от комплекса «Байтик» будут сопровождать школьников на соревновательные площадки и постараются создать максимально дружескую обстановку, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно. Так же они подготовили интерактивные мероприятия, на которых участники олимпиады смогут  отвлечься от соревновательных моментов, сдружиться между собой и увезти с олимпиады из Казани только положительные эмоции.

Фотоотчет сегодняшнего дня



Вернуться назад


ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: 8(843) 590-28-82
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)