Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Ближайшие олимпиады

21 апреля
27 апреля
Литература

Всероссийская олимпиада школьников по технологии. Последний день.

30 апреля 2022, 21:41

Столица Республики Татарстан впервые принимала на своей земле эту уникальную олимпиаду.  227 школьников из 72 субъектов Российской Федерации приехали в Казань для участия в финальных соревнованиях.

Сегодня в Мнгопрофильном лицее №11 Советского района г.Казани состоялось награждение победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии на торжественной церемонии закрытия олимпиады.

Церемония началась с трансляции видеоролика, который еще раз напомнил важные события олимпиадных дней - прибытие на олимпиаду и  как проходили соревновательные туры. А затем на сцену вышли модели, которые продемонстрировали проекты, набравшие наибольшее количество баллов в номинации «Культура дома, дизайн и технологии», что стало творческим экспериментом церемонии закрытия олимпиады этого года. 

На торжественной церемонии присутствовали уважаемые гости. С приветственным словом выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

Она поприветствовала всех сидящих в зале, поздравила, отметила, что итог олимпиады по технологии совпадает с окончанием всероссийской олимпиады школьников этого учебного года по всем общеобразовательным предметам - финалом  всеобщего праздника. Подчеркнула, что участники продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний, практических навыков, смекалку и где-то – интуицию, и каждый из участников приобрел новые знания,  получил положительные эмоции, познакомился с новыми друзьями и городом Казань. Поблагодарила оргкомитет за хорошую организацию олимпиады, членов жюри – за беспристрастное судейство, учителей-наставников и родителей – за подготовку детей к олимпиаде, участников – за их труд, терпение и знания. Пожелала участникам больших успехов в олимпиадном, а далее - трудовом пути!

Для церемонии награждения призеров среди 9-х классов на сцену были приглашены доцент кафедры конструирования и технологии швейных  изделий Санкт-Петербургского государственного университета  промышленных технологий и дизайна Ирина Жукова и кандидат педагогических наук, учитель технологии ГБОУ города Москвы «Школа 1000» Андрей Хромов. Они поприветствовали всех и поздравили  призеров с победой. Со сцены было отмечено, что самые лучшие студенты и творческие сотрудники, работающие в легкой промышленности - те, кто прошел данную олимпиаду. Технологическому образованию в России сегодня придается огромное значение - от этого  во многом зависит будущее нашей страны. Каждым участником мы гордимся, рады за их знания, научное и технико-технологическое стремление быть лучшими и развивать нашу страну!

С приветственным словом выступили и наградили  призеров среди 10-х классов доцент кафедры архитектуры, градостроительства и графики Юго-Западного государственного университета, кандидат педагогических наук Ольга Будникова и исполняющий обязанности заведующего кафедрой современных промышленных технологий, робототехники и компьютерной графики Московского государственного областного университета, кандидат педагогических наук Максим Корецкий. Они поздравили всех с окончанием олимпиады, пожелали всяческих успехов и поддержали тех, кто не поднимется сегодня на сцену, подметив, что любое препятствие на нашем пути укрепляет нас, заставляет еще больше трудиться и, как следствие, оборачивается  хорошим результатом в будущем. То, через что прошли наши участники, достойно уважения!

Для церемонии награждения призеров среди 11-х классов на сцену поднялись заведующая кафедрой педагогики Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат педагогических наук Ольга Шатунова и доцент кафедры общей инженерной подготовки Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат педагогических наук Сергей Седов. Они поприветствовали и поздравили всех с завершением олимпиады, отметили, что осталось приятное впечатление от встречи с ребятами, у которых горят глаза, ведь именно такие ребята преобразовывают мир, все в их руках! Пожелали успехов, новых побед и новых встреч.

Победителей среди 9-х классов награждали доцент кафедры  технологического образования Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, кандидат педагогических наук Анна Сарже и профессор кафедры технологических и информационных систем Московского педагогического  государственного университета, доктор физико-математических наук Юрий Хотунцев. Они горячо поприветствовали всех сидящих в зале, поздравили участников с победой, поблагодарили за радушные прием и четкость в проведении олимпиады организаторов. Отметили, что данный этап – это шаг к следующему успеху, это важный этап в развитии технологий. Страна нуждается в таких творческих людях и наставниках!

Для награждения победителей среди 10-х классов на сцену были приглашены декан технологического факультета Государственного социально-гуманитарного университета, кандидат педагогических наук Елена Смирнова и исполняющий обязанности декана факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета,  кандидат педагогических наук Алексей Хаулин. Они поблагодарили наставников и участников за преданное отношение к предметной области «Технология», пожелали не останавливаться на достигнутом, отметили, что начинается новый виток в подготовке к самой трудной, самой интересной, творческой и технологичной олимпиаде, темой проектных работ которой в следующем учебном году будет «Вклад многонациональной России в мировую культуру». Пожелали успехов, а так же продолжать заниматься творчеством и развивать технологии!

С приветственным словом и для награждения победителей среди участников из 11-х классов на сцену поднялся Министр образования и науки  Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин. Он,  горячо поприветствовал команду олимпиадников и наставников – команду России! Поздравил всех с торжеством олимпиады. Отличные результаты олимпиады – подарок на предстоящие праздники родителям, учителям, регионам страны! Выразил уверенность, что гостям столицы понравилось в гостеприимной Казани, что за дни олимпиады завязались хорошие дружеские отношения с единомышленниками и пригласил ребят стать студентами лучших ВУЗов Татарстана.

Хореографические и вокальные композиции творческих коллективов, отражающие культуру, самобытность и традиции народов Татарстана  создали красочную, праздничную атмосферу торжественной церемонии, оставили в памяти яркие эмоции завершения необычного момента в жизни каждого из присутствующих в зале, именуемого олимпиадой!

Церемонию закрытия олимпиады освещала пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан, а так же корреспонденты медиапроекта Ассоциации победителей олимпиад «Vseross_live».

Поздравляем всех причастных к олимпиаде с ее успешным завершением и желаем ярких побед и новых достижений!

Фотоотчет сегодняшнего дня



Вернуться назад


ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: 8(843) 590-28-82
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)